news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект соединения тоннелем столиц Эстонии и Финляндии Таллину не по карману

В 2008 году мэрами Таллина Эдгаром Сависааром и Хельсинки Юсси Паюненом был подписан протокол о намерениях строительства тоннеля.

(Рига, 1 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Проект соединения тоннелем столиц Эстонии и Финляндии Таллину не по карману. Об этом заявил еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас.

«Учитывая то, насколько ужесточились правила безопасности тоннелей, его строительство и обслуживание обойдется очень дорого», - цитирует высказывание еврокомиссара эстонская газета «Postimees».

В 2008 году мэрами Таллина Эдгаром Сависааром и Хельсинки Юсси Паюненом был подписан протокол о намерениях строительства тоннеля. Однако Евросоюз отказался финансировать проект.

Предварительная стоимость тоннеля – около 1 млрд. евро, в случае его реализации исключительно в грузовом варианте, до нескольких миллиардов евро – если тоннель будет приспособлен и для пассажирского сообщения.

Время в пути через тоннель сокращается до одного часа или даже тридцати минут по сравнению с полутора-тремя часами морским путем.

Согласно результатам предварительных исследований протяженность тоннеля между Хельсинки и Таллином в зависимости от выбора трассы должна быть не менее 60-80 км, из которых 50-70 км пройдут под водой, что сделает его самым протяженным подводным железнодорожным тоннелем в мире.

«Примерно 5 процентов трудового населения Хельсинки – эстонцы, ежедневно между столицами курсирует 11 судов, на которые ежегодно продается семь с половиной миллионов билетов. Финны едут в Таллинн, чтобы приобрести различные услуги и тратят в среднем 480 евро за поездку. Граждане проголосовали за сотрудничество Таллинна и Хельсинки», - цитирует речь мэра финской столицы газета «Постимеэс».

Ориентировочный срок строительства тоннеля — 10-15 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2