news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прокуратура выявила систематические денежные поборы в детской художественной школе

По информации правозащитников, директор учреждения и ее заместитель, являющиеся супругами, требовали деньги на ремонт, продукты и подарок на юбилей.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Ново-Савиновского района Казани выявила факты систематических поборов в городской детской художественной школе №6. Об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр, куда за помощью обратились родители двух воспитанниц.

По словам мамы одной из девочек, при зачислении дочери в 2010 году ей сообщили, что классы заполнены и свободных мест нет, и предложили учиться на платной основе за 2 тыс. рублей в месяц. Деньги передавались наличными руководителю учреждения Назие Галлямовой.

В 2012 году по просьбе замдиректора школы Искандера Галлямова (мужа Назии Галлямовой) с родителей собрали по 3 тыс. рублей на ремонт. Через год родителей попросили сдать по 300 рублей для покупки продуктов Искандеру Галлямову, находившемуся в больнице.

Мама другой девочки отметила, что в апреле этого года замруководителя учреждения призвал купить картины стоимостью 1 тыс. рублей, мотивируя это тем, что у педагогов низкая зарплата.

В заявлении женщина указала, что на родительском собрании директор Назия Галлямова заявила о необходимости сдать 5 тыс. рублей на выпускной вечер и 3,5 тыс. рублей – на подарки учителям. Замдиректора Искандер Галлямов напомнил, что у его жены юбилей, а потому нужно сдать по 500 рублей на подарок.

В представлении на имя начальника управления культуры горисполкома прокуратура требует привлечь директора школы и ее заместителя к дисциплинарной ответственности, а также принять необходимые и действенные меры по устранению выявленных нарушений закона, пишут правозащитники и при этом напоминают, что родители вправе оказывать материальную помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2