news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах за мошенничество осужден директор медцентра «Надежда»

Лжецелитель обманывал тяжелобольных.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах оглашен приговор руководителю медицинского центра «Надежда» 52-летнему Рамилю Гарифуллину, признанному судом виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре Набережных Челнов.

В период с 2004 по 2005 годы, являясь единственным учредителем и директором медицинского центра «Надежда», он брал деньги с граждан и организаций под предлогом оказания квалифицированной медицинской помощи больным с тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями. При этом Р.Гарифуллин демонстрировал потерпевшим поддельный диплом о якобы полученном им медицинском образовании по специальности «фельдшер» и многочисленные грамоты за заслуги и достижения в области медицины. Кроме того, он убеждал их в успешности будущего лечения в силу своей высокой квалификации врача-психотерапевта и востребованности среди населения, в том числе – среди работников силовых ведомств.

Как установлено судом, в 2004 году Р.Гарифуллин под предлогом полного излечения молодой женщины от рака молочной железы, заведомо сознавая, что применяемые им препараты и методы лечения не могли остановить развитие патологического процесса и неблагоприятный исход лечения, обманным путем завладел денежными средствами в сумме 151 тыс. рублей, которые ему передала мать больной. Обещанный лжецелителем результат достигнут не был, из-за чего в 2006 году женщина скончалась.

Судом также установлено, что летом 2005 года Р.Гарифуллин аналогичным способом завладел денежными средствами, переданными ему женщиной для лечения ее дочери от рака желудка. Проводимое лечение также не привело к выздоровлению и закончилось летальным исходом в том же году. В результате преступных действий Р.Гарифуллиным был причинен материальный ущерб не только матери скончавшейся женщины на сумму 150 тыс. рублей, но и двум организациям, перечислившим на расчетный счет медицинского центра на лечение 855 тыс. и 600 тыс. рублей. В одной из этих организаций скончавшаяся пациентка работала до тяжелой болезни.

Еще одна женщина отдала в сентябре 2005 года Гарифуллину 62 тыс. рублей для лечения сына, страдающего нервным истощением. Проведенное лжецелителем лечение больного также не привело к его выздоровлению.

Обвиняемый Гарифуллин как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Набережночелнинский городской суд, согласившись с мнением государственного обвинения о доказанности вины Гарифуллина в совершении указанного преступления, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших о взыскании с Гарифуллина 150 тыс. рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил, у сторон есть время на его обжалование.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2