news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ встретился с председателем ассоциации «Халал индустрия Казахстана»

Во время встречи речь шла о сотрудничестве в сфере сертификации халяльной продукции.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в своей резиденции муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем ассоциации «Халал индустрия Казахстана», профессором теологии Маратом Сарсенбаевым. На встрече также присутствовал председатель комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Марат Низамов.

Во время встречи речь шла о сотрудничестве в сфере сертификации халяльной продукции, обмена опытом между комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ и ассоциацией «Халал индустрия Казахстана».

Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил гостя за проведение международного семинара «Технология выхода на рынок халяль в России и мире» в Российском исламском институте для татарстанских специалистов в области халяль-индустрии, а также отметил высокий вклад Казахстана в разработку стандартов по сертификации халяльной продукции.

В свою очередь Марат Сарсенбаев поблагодарил муфтия за теплый прием в Казани и отметил, что Татарстан для него – особенный регион России, так как именно здесь он получил первые знания по сертификации. Он добавил, что халяль-индустрия в России и в Казахстане сегодня достигла высокого уровня, доказательством чего является ее выход на международные рынки.

Также на встрече обсуждались вопросы научного подхода к сертификации продукции под маркой «халяль», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2