news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два татарстанских проекта признаны лучшими на престижном международном конкурсе недвижимости

«Химград» и «Смарт Сити Казань» стали победителями российского этапа FIABCI Prix d’Excellence.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Два татарстанских проекта – «Химград» и «СМАРТ Сити Казань» – стали победителями российского этапа международного конкурса на лучший реализованный девелоперский проект в области жилой и коммерческой недвижимости FIABCI Prix d’Excellence. Награждение победителей состоялось в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости, который прошел в Москве. На конкурс этого года было представлено 77 проектов из 16 регионов РФ. Участники конкурса – девелоперские и инвестиционные компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро и строительные организации, осуществляющие проекты на территории России. По результатам конкурсного отбора были выбраны победители в 11 номинациях. 

Технополис «Химград» стал победителем в номинации «Индустриальная недвижимость». Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям директор по инвестициям и инновациям ОАО «Химград» Алексей Грушин, каких-либо материальных выгод победа в конкурсе не дает – ни призового фонда, ни подписания каких-либо контрактов с победителями не предусмотрено. Однако достижение индустриального парка «Химград», по мнению А.Грушина, является очень весомым с точки зрения имиджа. Конкурентоспособность технополиса «Химград» в рамках РФ ни у кого сомнения не вызывает, подчеркнул он.

Теперь данный проект будет примет участие в международном этапе конкурса FIABCI Prix d’Excellence, подведение итогов которого состоится в мае 2014 года в Люксембурге. «Эта победа в первую очередь позволяет заявить о «Химграде» как о проекте международного масштаба», - отметил Грушин и напомнил, то 5 сентября на территории технополиса было открыто производство всемирно известного германского концерна по выпуску добавок для строительного бетона. В IV квартале этого года планируется запуск производства крупной французской компании. Всего на сегодняшний день в технополисе «Химград» насчитывается около 230 резидентов. По прогнозам, в 2013 году они произведут продукции на общую сумму 14 млрд. рублей. На предприятиях, созданных на базе «Химграда», занято около 6,5 тыс. человек.

Один из крупнейших инвестиционных проектов Татарстана, «Смарт Сити Казань», стал победителей российского этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «Мастер-план». Напомним, данный проект предусматривает создание в Лаишевском районе РТ рядом с Казанью «умного» города с современной и комфортной городской инфраструктурой, объектами жилой и коммерческой недвижимости, а также инфраструктурой для развития бизнеса, деловой активности, науки и образования. Оператором данного проекта является ОАО «Корпорация развития РТ».

Как напомнил генеральный директор компании Булат Гаянов, предполагаемая сумма инвестиций в проект «Смарт Сити Казань» в течение 20 лет составит порядка 10 млрд. долларов. На сегодняшний день интерес к проекту проявляют, в частности, инвесторы из Сингапура, Малайзии, Бахрейна, Катара, ОАЭ. «Сегодня у нас уже есть резиденты, с которыми мы работаем, и на ближайшую перспективу объем инвестиций составляет 15-20 млрд. рублей», - отметил Б.Гаянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2