news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители из пяти стран мира читали «Евгения Онегина» в Петрозаводске

В столице Карелии прошел III Международный молодежный фестиваль русского языка.

(Псков, 30 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Петрозаводске прошел III Международный молодежный фестиваль русского языка «ГЛАГОЛ». В фестивале приняли участие делегации из Финляндии (Финско-русская школа), Франции (Лицей Луи Пастера), Польши (Лицей им.ООН), Чехии (русский молодежный театр «Красный сарафан») и России (победители городских конкурсов художественного слова «ГЛАГОЛ»). Всего более 150 старшеклассников и студентов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Центральным событием фестиваля стала международная литературная гостиная «Читаем вместе «Евгения Онегина», где все участники фестиваля на русском языке прочли 8 глав романа в стихах А.С. Пушкина. Уникальную эмоциональную атмосферу гостиной создавали известные карельские музыканты. Подготовка участников началась задолго до приезда в Петрозаводск, а в процессе репетиций и тренингов по культуре сценической речи ребята объединились в единый международный творческий коллектив. Погружение в пушкинскую эпоху продолжилось в процессе реконструкции русского бала 19 века, где участники познакомились с танцевальными традициями, бальным этикетом, языком цветов и веера.

Популяризация изучения русского языка в странах Европы, сохранение и укрепление чувства уважения к русскому языку как государственному у молодежи России и позиционирование русского языка как языка международного общения стали основными задачами проведения этого молодежного фестиваля. Организаторами фестиваля выступили комитет социального развития администрации Петрозаводского городского округа, управление образования и муниципальное образовательное учреждение «Детский театральный центр» при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2