16+

Российские волейболисты впервые в новейшей истории выиграли ЧЕ

В составе россиян чемпионами Европы стали 4 зенитовца Казани.

(Казань, 29 сентября, "Татар-информ"). Сборная России по волейболу впервые в новейшей истории страны выиграла чемпионат континента, обыграв в финале Италию.

До сегодняшнего дня Россия и Италия дважды встречались в финале чемпионата Европы и оба раза побеждали итальянцы. В 1999 году в Вене команда с Апеннин выиграла 3:1, а на домашнем турнире в Риме в 2005 году отпраздновала победу со счетом 3:2. Из тех волейболистов, кто играл в финале Евро-2005, в нынешнем составе итальянцев остался лишь капитан Кристиан Савани. Из россиян то поражение еще помнят Николай Апаликов, Сергей Макаров и Алексей Вербов. В своем третьем финале сборная России в 2007 году проиграла Испании (2:3).

В дебюте встречи россияне показывают великолепный настрой на игру. Сивожелез дважды достает сложные мячи в защите, здорово работает страховка. Лидер итальянцев Зайцев попадает под блок Апаликова, затем бьет в аут и ошибается в приеме после подачи Спиридонова. В итоге преимущество россиян стремительно растет и после блока Мусэрского, которым он наградил Пароди, достигает отметки «+8» – 14:6. Россияне быстро снимаются с приема, вплоть до того момента как на подачу выходит Зайцев. Его эйс и два блока позволяют итальянцам вернуться в игру и сократить отставание (14:18). Сивожелез и Павлов точными атаками доводят партию дол логического завершения.

Два подряд эйса в исполнении Апаликова задают тон второй партии. Сивожелез забивает, Мусэрский непробиваем на блоке, а Вербов и Павлов тащат все в защите – 10:3. Мауро Берруто берет тайм-аут и меняет Зайцева на Савани. Капитан итальянцев также частенько ошибается, но все-таки стабилизирует игру сборной Италии. На подачах Веттори итальянцы сокращают отставание до минимума – 17:18. В концовке сета дважды над площадкой гаснет свет, и судья вынужден останавливать встречу. Вынужденные паузы россиян из колеи не выбивают. Сивожелез и Мусэрский дважды закрывают блоком Пароди – 25:22.

3-й сет получается очень напряженным. Прижатые к стенке итальянцы много рискуют и часто выигрывают. К тому же начинаются ошибаться подопечные Андрея Воронкова. Сивожелез попадает под блок Травицы, Спиридонов заступает при подаче и бьет в аут в атаке – 11:14. Вместо Алексея на площадку выходит Ильиных. Концовка превращается в бенефис Веттори. Диагональный итальянцев реализует четыре подряд атаки и помогает своей команде выиграть сет.

Апаликов в начале 4-й партии поочередно «чехлит» своих визави Бирарелли и Беретту. Вербов демонстрирует чудеса реакции и спасает «мертвые» мячи, а Павлов благодарит партнера за самоотверженность, добивая их до пола – 10:6. Россияне усиливают подачу и показывают отличную командную игру. Мусэрский царствует на блоке и закрывает всех подряд – 22:14. Павлов ставит точку в матче и приносит России очередную победу.

Теперь Россия действующий чемпион Европы, победитель Олимпийских игр, Мировой лиги, Кубка мира и Универсиады. Как сильнейшая команда континента, сборная России завоевала право с 19 по 24 ноября выступить в Большом Кубке чемпионов, который пройдет в Японии, сообщает пресс-служба казанского "Зенита".

В составе россиян чемпионами Европы стали 4 зенитовца Казани. Сивожелез, набравший в финальном матче 13 очков, Апаликов, записавший на свой счет 8 баллов, на протяжении всего турнира выходивший на замены Михайлов и либеро Вербов.

Чемпионат Европы. Финал
Россия – Италия – 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).
Россия: Апаликов (8), Гранкин (1), Сивожелез (13), Павлов (16), Спиридонов (4), Мусэрский (15) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Ильиных (8), Михайлов