16+

«Зенит-Казань» стал победителем группы

Команда Владимира Алекно одержала волевую победу над «Окой» из Калуги.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» выиграл все четыре домашних матча предварительного этапа Кубка России по волейболу в столице Татарстана. Сегодня команда Владимира Алекно одержала волевую победу над «Окой» из Калуги.

Поначалу тренерский штаб «Зенита» хотел выиграть матч молодежным составом. Вместе с опытными Александром Волковым, Александром Мочаловым и Сергеем Егоровым на площадку вышли Лоран Алекно, Виктор Полетаев и Владимир Чивель.

Однако игроки «Оки», до этого набравшие лишь одно очко в семи матчах, в каких-то эпизодах начинают прыгать выше головы, играют с большим желанием и отличным настроем. Они выигрывают две партии с одинаковым счетом – 25:22. Некоторым игрокам «Зенита» мотивации не хватает.

Владимир Алекно находит способ мотивировать подчиненных, сказав, что в случае поражения оставит игроков без выходных. С выходом Алексея Казакова и Игоря Кобзаря казанцы начинают играть более уверенно. Точные атаки Полетаева и эйс Кобзаря делают счет на табло крупным – 21:13.

Дебют четвертой партии остается за гостями. Кирилл Осиповский делает эйс, стабильно набирает очки в атаке Сергей Локтионов. Однако вскоре казанцы находят на него управу в виде организованного блока. На подачах Полетаева счет 12:11 преобразуется в 17:11. В этот отрезок укладывается эйс 18-летнего диагонального и красивая скидка Кобзаря. Как машина работает первый темп в исполнении Волкова – 20:12. В этом матче он реализовал 12 из 14 атак (86 процентов) и сделал 4 блока.

В укороченной партии зенитовцы громят соперников. Полетаев подает, Владислав Бабичев внимателен в защите, а Егоров забивает доигровки – 8:1. После смены сторон эйс делает Волков, а Мочалов набирает очки в атаке – 15:5. На тай-брейк казанцы затратили всего лишь 9 минут.

Казанцы, выиграв на предварительном этапе шесть матчей из восьми, вышли в следующий раунд с первого места в группе. Также продолжат борьбу за трофей пермское «Прикамье» и представитель Высшей лиги «Югра-Самотлор». Клуб из Нижневартовска сегодня обыграл «Кузбасс» (3:0) и достаточно неожиданно оставил кемеровчан за бортом турнира. Уже второй год подряд в Казани «Кузбасс» не может преодолеть предварительный этап Кубка. Правда, в игре с «Самотлором» команде Эрика Нгапета не смогли помочь не только два сборника, но и получивший травму Маркус Нильсон.

1 октября будут объявлены города-хозяева полуфинальных этапов и хозяин «Финала восьми», который обязан предоставить призовой фонд в размере 1 млн. рублей и в феврале принять «Матч звезд», сообщает пресс-служба казанцев.