news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Практически в два раза увеличилось количество преступлений коррупционной направленности в Татарстане

Практически в пять раз увеличилось количество попыток дать взятку или выступить в роли посредника во взяточничестве.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане в текущем году практически в два раза увеличилось количество преступлений против государственной власти и интересов службы. Так, если в прошлом году было выявлено 688 преступлений коррупционной направленности, то в текущем году – 1 тыс. 28. Сумма причиненного бюджетам ущерба составила 142 млн. рублей. Об этом сегодня на брифинге в МВД по РТ журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин.

При этом по результатам проведенной работы сотрудников полиции совместно с представителями других компетентных ведомств становится ясно, что в текущем году самым «популярным» преступлением стала дача взятки или посредничество во взяточничестве. Количество таких выявленных фактов увеличилось практически в пять раз – с 30 до 140.

Практически в три раза чаще в текущем году в республике фиксировались факты превышения должностных полномочий – с 55 фактов в прошлом году количество таких преступлений увеличилось до 143 в этом. Со 154 до 212 увеличилось количество фактов злоупотребления должностными полномочиями, с 55 до 143 – превышения должностных полномочий. По сравнению с прошлым годом на 81 факт увеличилось количество выявленных служебных подлогов, оно составило 403 случая.

Такой значительный прирост преступлений Ринат Акчурин объяснил не только усиленной работой сотрудников правоохранительных органов, но и логическим завершением уголовных дел данной направленности, начатых несколько лет назад (вся доказательная база была собрана только в текущем году).

С начала года выявлено 263 факта взяточничества, из которых четыре – в крупном размере. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений составила 3 млн. 970 тыс. рублей, а средний размер взятки – 15тыс.-16 тыс. рублей

В текущем году в суды направлены уголовные дела по 739 коррупционным преступлениям. За совершение коррупционных преступлений осуждено 179 человек. Осуждено 52 человека, пытавшихся подкупить должностных лиц.

По словам Акчурина, в этом году выявлено четыре преступления экономической направленности в сфере агропромышленного комплекса.

Практически на 50 процентов сократилось количество выявленных коррупционных фактов в сфере образования. Так, с января зафиксировано 59 таких преступлений, из которых 6 – в вузах. С поличным задержаны и привлечены к уголовной ответственности ассистент КГМУ, старший преподаватель КГАСУ, доцент КФУ, преподаватель ИНЭКА. Все эти случаи были зафиксированы в период зачетной и экзаменационной сессии, а размер взятки составлял от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Что касается остальных преступлений в сфере образования, речь идет о нецелевом использовании бюджетных денег, предназначенных на ремонт общеобразовательных учреждений, а также отказ подписывать акты приемки ремонтных работ в образовательных учреждениях. В апреле же в одном из детских садов Нижнекамска был зафиксирован случай, когда заведующая дошкольным учреждением при решении вопроса о зачислении ребенка в детский сад потребовала денежные средства в размере 4 тыс. рублей. На сегодняшний день дело направлено в суд. Стоит напомнить, что в текущем году также были зафиксированы коррупционные преступления при сдаче единого государственного экзамена в Азнакаево.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2