news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский закон о содержании домашних животных принят парламентом в первом чтении

При разработке документа были учтены предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Депутаты Государственного Совета РТ поддержали законопроект «О содержании домашних животных в Республике Татарстан». На прошедшем сегодня 44-м заседании парламента республики IV созыва документ принят в первом чтении.

Этот законопроект вызвал широкий резонанс. На предварившей обсуждение законопроекта пресс-конференции спикер парламента Фарид Мухаметшин напомнил, что он был разработан из-за многочисленных обращений граждан. Документ направлен на решение серьезной проблемы, требующей законодательного урегулирования. Глава парламента отметил, что на федеральном уровне подобного закона не существует.

В июле нынешнего года законопроект был вынесен на общественное обсуждение: на сайте парламента и на выставке «Домашний ZOOпарк». В результате, как сообщил выступивший на заседании депутат Илсур Сафиуллин, татарстанцы внесли множество предложений по совершенствованию законопроекта, часть из них была учтена при его доработке.

Выступающему поступило множество вопросов от депутатов, в том числе – о регистрации собак. «Принимая этот закон, в течение нескольких лет мы должны добиться того, чтобы бездомных собак у нас вообще в городе не было», - заявил докладчик.

Депутаты поддержали законопроект. В ходе подготовки ко второму чтению документ будет доработан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2