news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил дисквалифицировать руководителей предприятий ЖКХ, работающих некачественно

По его мнению, необходим также механизм аккредитации руководителей управляющих компаний и предприятий ЖКХ.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Ресурсоснабжающие организации не имеют права перекладывать на конечных потребителей дополнительные издержки, вызванные неэффективностью своей работы. Государственный комитет РТ по тарифам и муниципальные образования должны строго следить за этим. Об этом заявил сегодня в ежегодном Послании Госсовету РТ Президент республики Рустам Минниханов.

Говоря о проблемах ЖКХ, он, в частности, отметил необходимость разработки в РТ уже в этом году специальной программы развития коммунальной инфраструктуры. «Обновление коммунальных сетей требует привлечения частных инвестиций и применения инструментов государственно-частного партнерства», - сказал Рустам Минниханов.

В Послании он отдельно остановился на неудовлетворительной работе управляющих организаций, которые зачастую безответственно относятся к интересам жильцов. «На сегодняшний день на капитальный ремонт собрана лишь треть от запланированной суммы. Нередки случаи нецелевого использования средств, собранных с населения. Растут долги перед ресурсоснабжающими организациями, отсутствуют стандарты учета», - сказал Президент РТ.

По его словам, необходимо создать Единый республиканский расчетный центр, деятельность которого построена исключительно на электронных технологиях. Кроме того, во всех муниципалитетах следует ввести систему обеспечения прозрачности сбора платежей, их целевого использования и автоматического распределения по поставщикам услуг в течение одного дня, считает глава республики.

По его словам, необходимо также создать механизм аккредитации руководителей управляющих компаний и предприятий ЖКХ, предварительно обучив их. В случае некачественной работы управленцев в сфере ЖКХ нужно дисквалифицировать, считает Рустам Минниханов. Он предложил также ввести систему добровольной сертификации качества жилищно-коммунальных услуг.

«В полном объеме следует сформировать систему «Электронное ЖКХ», интегрированную с Порталом государственных и муниципальных услуг республики. Население имеет право знать, как сформированы тарифы за услуги, каков порядок начисления платы за них. Сфера ЖКХ должна быть открыта и понятна населению», - подчеркнул Президент Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2