news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

234 тыс. татарстанцев улучшат жилищные условия в этом году

Всего в текущем году должны быть отремонтированы 823 многоквартирных дома.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). 234 тыс. татарстанцев улучшат свои жилищные условия в этом году. Такие данные привел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время своего ежегодного Послания Госсовету РТ.

Всего в текущем году планируется отремонтировать 823 многоквартирных дома. «На эту программу направляются значительные суммы из федерального, республиканского и местных бюджетов, а также средства самих граждан. Все собранные деньги до последнего рубля должны быть использованы по назначению», - подчеркнул глава республики.

В целом в сфере ЖКХ, по его словам, накопилась масса проблем: изношенность коммунальных сетей, технологическое отставание, неэффективная система управления, а также неудовлетворительное состояние дворов многоквартирных домов.

«Обновление коммунальных сетей требует привлечения частных инвестиций и применения инструментов государственно-частного партнерства. С этой целью необходимо завершить разработку комплексных схем коммунальной инфраструктуры с указанием их топологии, технических и технологических характеристик», - отметил Р.Минниханов.

Президент Татарстана считает необходимым внедрять в сферу ЖКХ современные технологии, которые позволят снизить расходы граждан и предприятий на коммунальные услуги. В сфере теплоснабжения, по его мнению, следует активнее переходить на комбинированную выработку, использовать ресурсосберегающие технологии, двухконтурные котлы и современные системы учета потребляемых ресурсов.

Президент РТ поручил до конца года разработать специальную программу развития коммунальной инфраструктуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2