news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские веб-полицейские призывают к бдительности в соцсетях

Чаще всего объектами мошенничества становятся дети.

(Рига, 26 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Эстонские веб-полицейские призывают к бдительности в социальных сетях. С конца августа вновь участились случаи мошенничества с виртуальной валютой, пояснила веб-полицейский Оксана Луйк порталу rus.err.ee. Чаще всего объектами мошенничества становятся дети, которые, как они надеются, приобретают виртуальную валюту для игр.

Так, подобные случаи были в социальной сети «ВКонтакте». Схема, по которой действуют мошенники, простая: запрашивают номер мобильного телефона и просят передать код подтверждения, пришедший в SMS-сообщении; при этом переводят валюту на свой аккаунт. В результате родителям обманутых детей приходится оплачивать большие счета за телефон, а дети остаются без валюты для игр.

По словам Луйк, если речь идет о зарубежной социальной сети, то раскрытие мошенничества связано с дополнительными сложностями, связанными с получением данных авторизации мошенника при входе в систему, и не всегда на запрос может быть получен положительный ответ, пишет rus.err.ee.
«Поэтому мы призываем родителей, прежде чем пускать ребенка в Интернет и разрешать игры в социальных сетях, объяснить ему все связанные с этим опасности и следить за его действиями», - сказала Луйк.

Жертвам мошенников веб-полицейский посоветовала обращаться в полицию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2