news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский пилотируемый корабль «Союз» успешно пристыковался к МКС

«Союз» доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции: россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-10М» сегодня успешно пристыковался к Международной космической станции.

«Корабль «причалил» к стыковочному узлу модуля «Поиск» (МИМ-2) в 06.45 мск в автоматическом режиме», - сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.
«Союз ТМА-10М», стартовавший сегодня с космодрома Байконур в 00.59 мск, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции - МКС-37/38: россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.
В истории эксплуатации МКС это третья стыковка пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг Земли) был отработан в марте этого года при запуске корабля «Союз ТМА-08М».

Одно из главных преимуществ полета по укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку ее влияние на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета, также плюс этой схемы - скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

Ожидается, что люки между пристыковавшимся «Союзом» и МКС откроются после 10.00 мск. С прилетом интернационального трио состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с мая этого года, - Федор Юрчихин, Карен Найберг и Лука Пармитано - будут вместе трудиться до ноября.

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии «Прогресс», с европейским грузовиком ATV-4 и осуществить выход в открытый космос, в ходе которого за бортом МКС побывает олимпийский факел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2