news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Общественной палате РТ состоялся прием граждан по вопросам противодействия коррупции

Чаще всего жалобы граждан касались имущественных отношений и деятельности ЖКХ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялся прием граждан по вопросам противодействия коррупции при Общественной палате РТ.

Прием начал осуществляться ровно в 15.00, к этому времени уже собралось порядка 10 человек. Стоит отметить, что граждане пришли подготовленными с определенным пакетом документов.
В большинстве случаев жалобы касались деятельности ЖКХ и имущественных отношений. В состав межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РТ по вопросам коррупции вошли: депутат Казгордумы, член Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции Ильдус Янышев, заместитель председателя Общественной палаты РТ, руководитель рабочей группы Татьяна Забегина, председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Кирилл Пономарев, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества, руководитель рабочей группы по правам человека, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Валентин Паймухин.

Первым на прием попал житель пос.Дербышки. Жалоба пенсионера касалась сферы ЖКХ, а именно платы за техническое обслуживание газоплиты. По его словам, абонент в праве сам осуществлять данное обслуживание, а не платить 436 рублей в год. Несмотря на то, что вопрос не касался темы противодействия коррупции, члены межкомиссионной рабочей группы заверили, что обращение не останется без внимания.

Жалоба следующего пришедшего на прием заключалась в несогласии с решением суда по поводу распределения земли. Пенсионер сетовал на то, что у него отняли землю без процедуры межевания. И вновь члены комиссии приняли жалобу.

«Каждая жалоба рассматривается индивидуально, - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Кирилл Пономарев. – Мы не оставляем без внимания ни одно заявление, пытаемся разобраться в каждой ситуации, организовать общественное слушание, направить свои замечания в соответствующие органы».

Жалоба следующего пришедшего, директора протезно-ортопедического центра Владимира Суворова, касалась «прессинга инвалидов», а именно ограничения в праве выбора людей с ограниченными возможностями предприятия по изготовлению средств реабилитации – протезов. По словам Суворова, организация, находящаяся под его управлением выиграла конкурс на поставку протезов, также как и ООО «Экспоторг». Однако, как утверждает Суворов, инвалиды вынуждены приобретать протезные изделия у последней компании.

Выслушав обращение В.Суворова, члены межкомиссионной рабочей группы сообщили о проведении экспертизы.

В общей сложности на сегодняшний прием пришли 20 человек.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2