news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пока только треть подлежащих диспансеризации татарстанцев прошли ее

Активность населения очень низкая, сетуют медики.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Пока только 200 тыс. из 611 тыс. татарстанцев, подлежащих диспансеризации (медицинскому обследованию), прошли ее. В основном это люди старше 60 лет, молодые не активны, посетовал сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

По его словам, в этом году в Татарстане внедрен новый порядок диспансеризации взрослого населения. Она проводится бесплатно 1 раз в 3 года, начиная с 21 года. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица независимо от возраста могут проходить медицинское обследование ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый направлен на раннее выявление и своевременное лечение хронических неинфекционных заболеваний, и, прежде всего, болезней системы кровообращения (в том числе ишемической болезни сердца), злокачественных новообразований (рака), сахарного диабета, хронических болезней легких, на 75 процентов являющихся причинами инвалидности и преждевременной смертности населения, а также основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, вредных привычек – курения, чрезмерного употребления алкоголя.

Второй этап заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углубленного профилактического консультирования и осмотра медицинскими специалистами. Потребность в нем определяется участковым врачом с учетом возраста и результатов первого этапа.

В ходе диспансеризации осуществляются медицинский осмотр врачами-специалистами, различные лабораторные исследования, в том числе на выявление онкологических заболеваний, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и при необходимости назначение лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

При завершении диспансеризации каждому выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные заключения и рекомендации по результатам медицинского обследования.
Диспансеризацию можно пройти в медицинском учреждении по месту жительства - в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории.

На момент проведения диспансеризации необходимо при себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Кроме того, если в текущем или предшествующем году уже проводились медицинские исследования, следует взять документы, подтверждающие это, для предъявления медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Диспансеризацию можно пройти до конца года. Тем, кто начал проходить ее, рекомендуют пройти до конца, не бросать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2