news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сказку о Снежной королеве показали артисты из Оренбурга в рамках фестиваля «Шомбай-fest»

Сегодня в Казани третий день I Международного фестиваля театра кукол.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани в рамках I Международного фестиваля театра кукол «Шомбай-fest» Оренбургский государственный областной театр кукол представил спектакль «Снежная королева» Е.Шварца. Режиссером-постановщиком спектакля является заслуженный артист РТ Вадим Смирнов. Он же исполнил роль Сказочника.

Стоит отметить, что премьера этого спектакля состоялась 25 декабря 2007 года. Как рассказал главный режиссер театра В.Смирнов, прежде этот спектакль не показывался на фестивалях. Он отметил, что «Снежная королева» - спектакль о детстве, чистоте, настоящем человеческом сердце. Эта пьеса-сказка была написана Евгенией Шварцем по мотивам сказки Г.-Х.Андерсена. «Шварц вечен, потому что он всегда говорит о человеческой душе, и в пьесе он присутствует сам, присутствует его душа, и без этого сердцебиения внутри каждого произведения он невозможен, - уверен В.Смирнов. – Несмотря на то, что мы не играем сегодняшний день, когда стоишь за кулисами и слушаешь текст, понимаешь: он так актуален сегодня! Все эти персонажи присутствуют в нашей жизни, все это циклично и повторяется».

С первых же минут спектакль, в котором рассказывается знакомая многим детям история о Кае, Герде и Снежной королеве, переносит маленьких зрителей в совершенно другое, сказочное пространство, где огонь в камине зажигается с помощью волшебных слов, зимой цветут розы, олень и вороны разговаривают, а добро, преодолевая трудности, побеждает зло. Куклы, выполненные художником Мариной Зориной (Нижний Новгород), очень точно передают характеры персонажей: Кая, Герды, Бабушки, Принца и Принцессы, Атаманши и Маленькой Разбойницы. Особо стоит отметить образ Снежной королевы, который буквально завораживает зрителей.

Напомним, что сегодня третий день фестиваля «Шомбай-fest». Его открытие состоялось в понедельник, 23 сентября. В фестивале принимают участие 15 кукольных театров из различных городов России и зарубежных стран. Так, вчера в рамках фестиваля был показан кукольный спектакль для взрослых «Ах, Самара!» Самарского государственного театра кукол.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2