news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы РФ проверят вузы на эффективность

В стартовавшем мониторинге эффективности высших учебных заведений страны примут участие российские парламентарии.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В предстоящем мониторинге эффективности высших учебных заведений России примут участие депутаты Государственной Думы РФ. Об этом сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции депутат российского парламента от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

По его словам, уже стартовал мониторинг эффективности вузов страны. На этот раз будет проверено 1056 учебных заведений, 482 из которых являются негосударственными. На качество последних инспектирующие обратят особенно пристальное внимание. К слову, на очном отделении этих вузов обучается всего порядка 25 тыс. всех российских студентов – крайне низкая доля от общего числа.

Вузы будут оцениваться по 200 показателям. Некоторые из них были введены в текущем году, как, например, учет трудоустройства выпускников. Чтобы не подходить к анализу шаблонно, вузы будут оцениваться в рамках 6 групп: медицинские, творческие, транспортные, военно-силовые, сельскохозяйственные, педагогические. Проверка проходит в 3 этапа, окончательные результаты будут объявлены в ноябре. Следующая стартует в марте 2014 года.

Ильдар Гильмутдинов сообщил журналистам, что буквально недавно состоялось совещание с ректорским корпусом и представителями Министерства образования РФ, которые будут проводить этот мониторинг. Было принято решение, что в рабочую комиссию по проверке вузов войдут депутаты Госдумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2