news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турпоездки минувшим летом совершили 23 процента россиян – опрос

Средний бюджет на отдых превысил 30 тыс. рублей на одного человека.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Туристические поездки этим летом совершили 23 процента россиян. Год назад таких было 18 процентов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне провели летний сезон в этом году, какие туристические направления пользовались у них спросом и сколько денег в среднем потратили на отдых.

Внутренний туризм в России сохраняет популярность: самыми востребованными туристическими направлениями стали по традиции Черноморское побережье России (9 процентов) и отдых в других городах РФ (7 процентов). На третьем месте - отдых за рубежом (его выбрали 4 процента россиян).

В этом году средний бюджет на отдых тех, кто ездил в туристическую поездку, превысил прошлогодние траты на 24 процента и составил более 30,7 тыс. руб. из расчета на 1 человека. Если сравнить реальные траты с планируемыми, то бюджет оказался превышен на 11 процентов.

Финансировать свой летний отдых российские туристы предпочитают из своих накоплений (60 процентов). Каждый десятый (11 процентов) оплатил свою туристическую поездку из текущих средств.

Возможность выехать летом куда-либо на отдых во многом обуславливает степень удовлетворенности отдыхом: так, среди россиян, остававшихся дома или на даче, доля тех, кто доволен им, составляет 66 процентов, а среди тех, кто отправился в туристическую поездку, – 86 процентов. Неудовлетворенность летним отдыхом связана зачастую с отсутствием возможности поехать по желаемому туристическому направлению (53 процента).

Инициативный всероссийский опрос проведен 21-22 сентября, опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2