news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Татарстанской митрополии посетил Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь

Митрополит Анастасий возглавил Божественную литургию и поздравил настоятеля обители игумена Силуана (Хохиашвили) с днем тезоименитства.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Вчера митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Свято-Успенский Свияжский мужской монастырь.

В монастыре острова-града Свияжск он возглавил служение Божественной литургии. Ему сослужили настоятель, братия обители и представители духовенства Казанской епархии. В завершение службы архипастырь по традиции обратился к молящимся со словами поучения.

Помимо прочего митрополит Анастасий поздравил настоятеля обители игумена Силуана (Хохиашвили) с днем тезоименитства и пожелал помощи Божией в нелегком деле возрождения монашеской жизни на острове-граде.

По окончании литургии владыка ознакомился с жизнью монастыря и ходом ведущихся восстановительных работ, в частности, с процессом реставрации Троицкого храма и храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость», находящихся вне стен обители.

Возрождение древних храмов Свияжска проходит в рамках государственной программы «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск», созданной по инициативе первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. В ее рамках ведутся работы по реконструкции древних памятников архитектуры на острове Свияжск и в городе Болгар, а также по созданию на их территории туристических центров, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2