news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России возродят Музей нового западного искусства

В Сети можно будет побродить по залам закрытого в 1948 году музея и полюбоваться экспонатами в высоком разрешении.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Министерство культуры готово потратить 42,4 млн. рублей на виртуальный Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ). Во столько обойдется мирное разрешение спора о восстановлении ликвидированного в 1948 году храма искусств, пишет газета «Известия».

Эту идею тогдашний директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова выдвинула на прямой линии с президентом России в апреле. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил против. Теперь коллекция ГМНЗИ снова воссоединится, но лишь в Интернете. Ряд представителей музейного сообщества скептически относятся к такому решению. По их мнению, не стоит тратить дополнительные средства, поскольку экспонаты можно показать и на сайтах музеев, где они находятся сегодня.

В электронную коллекцию войдет более 800 оцифрованных картин Моне, Сезанна, Гогена, Дега, Ренуара, Ван Гога, Матисса, Пикассо и других знаменитых живописцев, тысяча объектов графики и 106 скульптур.

ГМНЗИ был создан в Москве в 1923 году. Основной фонд музея составили картины коллекционеров и меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова. В 1948 году ГМНЗИ ликвидировали как «рассадник низкопоклонства перед упадочной буржуазной культурой», его экспонаты была переданы в другие организации — прежде всего в ГМИИ имени Пушкина и Эрмитаж.

В апреле 2013 года в ходе прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным директор ГМИИ им.Пушкина Ирина Антонова предложила возродить закрытый 65 лет назад музей. Однако директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил резко против этой идеи — по его мнению, коллекция Эрмитажа должна остаться неприкосновенной.

Президент России поручил Правительству решить судьбу Государственного музея нового западного искусства. В конце концов было решено оставить произведения искусства у их нынешних владельцев.

И все же Минкульт взялся за воссоздание музея, но только в электронном виде. По задумке министерства, на музейном портале можно будет полюбоваться оцифрованными копиями картин и скульптур в трехмерном изображении, посмотреть короткометражки о произведениях и их авторах на русском, английском, французском и японском языках.

Предполагается также «моделирование и создание виртуального пространства ГМНЗИ на основе визуализации интерьеров и экстерьеров архитектурных объектов с элементами учебно-игрового симулятора». Для продвижения сайта привлекут известных людей – ученых, художников, артистов, музыкантов, спортсменов и т. д.

Член президиума Союза музеев России Иван Корнеев считает, что выделение значительных средств на создание электронной площадки – не что иное, как желание Минкульта погасить скандал. Корнеев признался, что не понимает, зачем тратить деньги на новый сайт, если можно популяризировать картины из коллекции Морозова и Щукина через существующие сайты Эрмитажа и ГМИИ им.Пушкина. Корнеев считает, что этого вполне достаточно.

Владелец галереи «Триумф» Емельян Захаров называет затею министерства странной. По его мнению, уникальным событием стало бы реальное объединение коллекций нового западного искусства, а подобный сайт — лишь очередной ресурс, где можно посмотреть картины. «Объединив коллекции, государство могло бы рассчитывать на дары международных филантропов», - поясняет галерист.

Новый директор ГМИИ им.Пушкина Марина Лошак оценивает шаг министерства как важный, полезный и правильный. Она отметила, что картины из коллекций Щукина и Морозова остаются главными шедеврами Музея им.Пушкина.

«Интерес к новому западному искусству никогда не ослабевает», - рассказывает член ассоциации искусствоведов Ольга Калугина. По ее мнению, создаваемый сайт должен заставить людей посетить реальные музеи. Для этого необходимо привлечь веб-дизайнеров высокого класса и хороших психологов в области визуального восприятия.

Министерство культуры и Эрмитаж комментариев не предоставили. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2