news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подтопленные районы Дальнего Востока «тонут» в бесполезных вещах, присылаемых россиянами

Волонтер Всеволод Махов отметил, что очень много присылают и продуктов питания, в которых жители не нуждаются.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Подтопленные районы Дальнего Востока, по мнению волонтеров, «тонут» в бесполезных вещах, которые присылают россияне.

Волонтер Всеволод Махов, участвующий в ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке, заявил ИТАР-ТАСС, что людям необходимо оказывать адресную помощь или перечислять деньги на расчетные счета.

«Сегодня мы заплатили 11 тысяч рублей грузчикам, чтобы разгрузить в Благовещенске Ил-76 с гуманитарным грузом, большую половину которого составили ненужные предметы. Например, в пакетах были старые вещи, непригодные для носки, сломанные СВЧ-печи, электроплиты, - сказал Махов. - В оном из пакетов в помятых коробках мы нашли детское питание для грудничков без соответствующих сертификатов. А без них мы не сможем отдать его в больницы».

Махов отметил, что очень много присылают продуктов питания, в которых жители не нуждаются. «При этом люди не понимают, что стоимость товара при его транспортировке увеличивается в десятки раз. Например, один килограмм макарон на оптовой базе в Благовещенске стоит 28 рублей. Однако если этот килограмм транспортировать из Москвы на Дальний Восток, то его стоимость составляет 570 рублей. Если жители хотят помочь пострадавшим на Дальнем Востоке, то они могут перечислить на расчетные счета благотворительный взнос, а здесь мы уже купим то, что на сегодняшний день необходимо жителям дальневосточного региона», - сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2