news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии не хватает врачей

Медики уезжают на работу за границу, т.к. предложения зарубежных работодателей намного заманчивее.

(Рига, 23 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Медицинские специальности стали в Латвии дефицитными. Особенно это ощущается за пределами Риги, пишет Mixnews.lv.

Региональной больнице Даугавпилса, второго по величине города Латвии, не хватает 19 специалистов, больница Мадоны нуждается в 5 врачах, Цесиса – в 7. Наиболее востребованы профессии урологов, лоров и психиатров.

По информации Национальной службы здоровья, в медучреждениях, которые оказывают помощь за государственный счет, средняя зарплата врачей составляет 681 лат (41,5 тыс. рублей) – не так уж и мало. Но предложения зарубежных работодателей намного заманчивее.

Ситуацию с нехваткой кадров в региональных больницах прокомментировали в Министерстве здравоохранения Латвии. «Мы, скорее всего, придем к тому, что региональные больницы смогут оказывать помощь на конкретном уровне, а в острых случаях пациента будут доставлять в стационары крупных городов — Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Валмиеры», - сказала представитель Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2