news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В велопробеге Казань – Свияжск приняло участие более 600 человек

Во время мероприятия были собраны пожертвования для установки памятника Онисиму Панкратову, совершившему кругосветное путешествие 100 лет назад.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Вчера для всех любителей велосипеда состоялся праздник – второй ежегодный велопробег по маршруту Казань – остров-град Свияжск. Организаторами мероприятия выступили Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и мэрия Казани.

Несмотря на ветреную погоду, велопробег собрал более 600 активных и целеустремленных любителей велоспорта. Были и именитые казанцы, совершившие кругосветное путешествие – Ален Хайруллин и Павел Грачев.

В велопробеге приняли участие две группы велосипедистов. Первая группа в составе 50 человек с высоким уровнем подготовки откатала 80 км. Вторая, основная группа участников, состоящая из любителей велоспорта, преодолела дистанцию в 30 км от станции Свияжска до самого острова-града.

На открытии мероприятия гостей поприветствовал заместитель министра по делам молодежи спорту и туризму РТ Сергей Иванов: «Я очень рад видеть сегодня такое количество участников. Это прекрасное мероприятие, которое, я надеюсь, будет собирать с каждым годом все больше любителей велоспорта, несмотря на хмурую погоду. Желаю всем только позитивных эмоций!».

Ален Хайруллин поблагодарил организаторов и участников мероприятия. «Желаю вам сегодня удачи в соревнованиях и победы. Спасибо, что вы не испугались погоды, и присоединились к нам. Мы с вами делаем большое дело», - поприветствовал он присутствующих.

В окружении живописной природы Свияжска гостей ждала праздничная программа, соревнования на призы от организаторов: дрэг (самое быстрое прохождение 100 м трассы), фигурное вождение велосипеда (различных уровней сложности) и многое другое.

Все участники получили возможность посетить бесплатную профессиональную экскурсию с рассказом об истории острова и посещением всех достопримечательностей. Для них было организовано бесплатное питание.

В рамках велопробега прошла благотворительная акция – на острове был установлен специальный контейнер для сбора пожертвований, собранные средства пойдут на установку памятника Онисиму Панкратову – казанцу, совершившему кругосветное путешествие 100 лет назад.

В завершение мероприятия отличившиеся участники велопробега получили полезные сувениры, а призерам «Спортивного велопробега» были вручены почетные грамоты и памятные призы, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2