news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кафиль Амиров останется уникальным прокурором – правозащитники

Правозащитники надеются, что новый прокурор республики также будет заинтересован во взаимодействии с ними.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов прокомментировал отставку Кафиля Амирова, который на протяжении 13 лет возглавлял прокуратуру Татарстана.

Правозащитник назвал К.Амирова уникальным прокурором: «В 2002 году Кафиль Амиров, обогнав все регионы страны и на год опередив указание генерального прокурора России о необходимости сотрудничества с общественными организациями, заключил договор о совместной деятельности с Казанским правозащитным центром. Согласно документу мы оставляем за собой право обжаловать решения надзорного органа как незаконные в суде, чем мы активно и пользуемся».

Среди позитивных примеров: слаженная работа юристов правозащитного центра, представляющих потерпевшую сторону, и сотрудников надзорного ведомства, поддерживающих государственное обвинение в судах, по делам о пытках в полиции; информирование прокуратуры о выявленных нарушениях прав граждан, по которым проводятся соответствующие проверки и вносятся представления в адрес руководства ведомств – в частности, по фактам денежных поборов в образовательных учреждениях и т.д.

С другой стороны – ЧП в отделе полиции «Дальний», которое с точки зрения правозащитников стало возможным из-за многолетнего слабого прокурорского надзора за деятельностью органов внутренних дел. Так, Следственный комитет необоснованно отказывал в возбуждении уголовных дел в отношении полицейских, а работники прокуратуры признавали эти решения законными.

По мнению Игоря Шолохова, Кафиль Амиров — высокоинтеллигентный, общительный человек, обладающий красноречием. Эти качества высоко оцениваются, в том числе средствами массовой информации, что должно учитываться его преемником.

Правозащитники надеются, что новый прокурор республики также будет заинтересован во взаимодействии с правозащитниками. Поскольку цель у них единая – защита прав и свобод человека.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2