news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай арендует на Украине 3 млн. гектаров сельхозугодий на 50 лет

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является одной из ключевых для КНР.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Китай арендует на Украине 3 млн. га сельхозугодий сроком на 50 лет. Об этом сообщила сегодня газета "Хуаньцю шибао". По данным СМИ, соглашение подписано между Синьцзянским производственно-строительным корпусом и украинской компанией KGS Agro.

На первом этапе китайской стороне будут переданы в аренду 100 тысяч га в Днепропетровской области. В дальнейшем площадь арендуемых территорий, в том числе в Херсонской области и в Крыму, достигнет 3 млн. га. Земли будут использованы для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. Китайская сторона берет на себя обязательства реализовать ряд ирригационных проектов.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является одной из ключевых для КНР. Несмотря на огромное число жителей, Китай располагает всего 9 процентами мировой площади пахотных земель.

КНР арендует за границей около 2 млн. га сельхозугодий. Зачастую препятствием для реализации крупных проектов для китайских компаний становится несоответствие их фитосанитарных, экологических и технологических стандартов требованиям зарубежных государств, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2