news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На городских сайтах будут публиковать стоимость похорон

Сейчас больше половины денег, которые платят родственники, идет мимо кассы в карман сотрудников.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). ФАС подготовила поправки в Закон «О погребении и похоронном деле», которые должны сделать цены на ритуальные услуги более прозрачными. Согласно законопроекту, органы местного самоуправления будут обязаны обеспечить «предоставление гражданам в круглосуточном режиме информации о гарантированном перечне услуг по погребению, а также иной информации, связанной с погребением умерших».

В сопроводительной документации к законопроекту цель поправок сформулирована так: «установление прозрачности цен на ритуальные услуги, для чего вводится требование о размещении в открытом доступе, в том числе на зданиях администраций кладбищ, на сайтах местных администраций и сайтах администраций кладбищ, в местных СМИ сведений о ценах на ритуальные услуги».

«Цены должны быть прозрачны. Сейчас больше половины денег, которые платят родственники, идет мимо кассы в карман сотрудников. Получается, что и государство налогов не получает, и люди страдают от того, что искусственно завышены цены. На одном и том же кладбище похоронить в одном месте стоит 300 тысяч рублей, а в другом - 500 тысяч. Это, конечно, совершенно незаконно. Если люди будут точно знать, где какие цены, то больше положенного с них уже взять не смогут», – рассказала «Известиям» замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Юлия Ермакова. Как сообщили в ведомстве, поправки вступят в силу не раньше 2016 года.

Сейчас, по словам Ермаковой, рынок ритуальных услуг практически не контролируется:
«Широко распространены нелегальные агентские услуги, на кладбище процветает произвол. По сути, нет органа, который бы следил за этой деятельностью. Сотрудники специализированных служб берут деньги за работу, которые должны выполнять местные органы самоуправления. Например, дерево на участке должны спилить за счет местного бюджета, а не гражданина».

По оценке ФАС, ситуация налаживается лишь в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2