news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» открывают сезон матчем в Краснодаре

23 сентября матчами в шести городах страны стартует чемпионат России по волейболу среди женщин.

(Казань, 22 сентября, "Татар-информ"). Завтра матчами в шести городах страны стартует чемпионат России по волейболу среди женщин. Казанское «Динамо» начнет его в Краснодаре поединком с одним из своих основных конкурентов.

В 14 часов по московскому времени чемпионат страны откроется в Улан-Удэ матчем между дебютантом суперлиги «Хара Морином» и «Уфимочкой». В первом туре любителей женского волейбола ожидает сразу несколько интереснейших противостояний. В Москве серебряный призер чемпионата, столичное «Динамо» примет «Уралочку» Николая Карполя. В прошлом сезоне эти соперники встречались в полуфинальной серии, которая завершилась со счетом 3-0 в пользу бело-голубых. Самый поздний матч турнира начнется в 19:30 в Краснодаре. На 70 процентов обновленный и серьезно усилившийся кубанский коллектив примет действующего чемпиона – казанское «Динамо».

Команда Ришата Гилязутдинова отправилась на юг страны практически в полном составе. Лишь американка Джордан Ларсон пока не вернулась из расположения национальной сборной. Она присоединится к команде в начале октября. А вот итальянка Антонелла Дель Коре, уезжавшая на родину после презентации команды в Казанском Кремле, успела решить вопрос с рабочей визой и в Краснодаре может состояться ее дебют в составе казанской команды. Также свой первый матч за «Динамо-Казань» могут сыграть Дарья Россамахина, Ирина Малькова, а также Мария Попова. Кстати, последняя в новом сезоне будет играть под фамилией мужа – Фролова.

Очевидно, что у краснодарского «Динамо» дебютантов будет еще больше. Летом кубанский клуб расстался с целым рядом волейболисток, причем в некоторых случаях инициатива исходила от самих игроков. Американская нападающая Дестини Хукер, а также блокирующие Екатерина Осичкина и Анна Лубнина взяли паузы в карьере для рождения детей. Еще центральная нападающая Юлия Меркулова сначала перешла в «Хара Морин», а совсем недавно расторгла контракт и вернулась в «Заречье». Лучший бомбардир команды Хелена Хавелкова перебралась в турецкий «Экзачибаши».

Зато в обратном направлении проследовала Любовь Соколова – пожалуй, главное приобретение краснодарского «Динамо» минувшим летом. Одна из лучших российских волейболистов последнего десятилетия вернулась в российский чемпионат после трех сезонов в Турции. Соколова была выбрана капитаном команды из Краснодара. После семилетнего перерыва вернулась в Россию и кубинка Росир Кальдерон, в сезоне 2005/06 выступавшая за «Уралочку». Последние два сезона она отыграла за стамбульский «Галатасарай». Кроме того, летом пополнили команду Авитала Сэлинджера две новоявленные чемпионки Европы – блокирующая Наталья Дианская и связующая Анна Матиенко. Последняя из-за травмы пальца пока играть не может. Голландскому специалисту в новом сезоне будет помогать 43-летний Константин Ушаков, еще в прошлом сезоне пасовавший за «Кузбасс». Его дебют в качестве ассистента получился очень успешным, ведь он помогал Юрию Маричеву в женской сборной на Универсиаде и чемпионате Европы.

В прошлом сезоне краснодарское «Динамо» заняло в регулярном чемпионате четвертое место, но в четвертьфинале уступило «Омичке» 1-2. В этом сезоне кубанская команда нацеливается как минимум на медали.

Прямую трансляцию матча «Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Казань) можно будет посмотреть в Интернете, на телеканале «Старт», сообщает пресс-служба динамовок.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2