news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA объявило о потере связи с исследовательским зондом Deep Impact

Запущенный в 2005 году зонд, как подчеркнули в NASA, осуществил «революцию в понимании комет и их активности».

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Специалисты NASA объявили о прекращении попыток восстановить связь с исследовательским зондом Deep Impact. Об этом сообщается на официальном сайте агентства, передает Lenta.ru.

Заявляя о прекращении поисков зонда и завершении миссии, в NASA подчеркнули, что Deep Impact, несмотря на преждевременную потерю, за время своей работы предоставил на Землю значительно больший объем данных, нежели планировалось изначально, и осуществил «революцию в понимании комет и их активности».

Последний успешный сеанс связи с Deep Impact состоялся 8 августа, после чего сообщение с зондом было потеряно. По предварительным оценкам инженеров NASA, причиной обрыва связи стали ошибки в программном обеспечении, из-за которых зонд потерял ориентацию в пространстве.

Deep Impact был запущен в январе 2005 года. Его основная миссия заключалась в исследовании кометы Темпеля; она успешно была завершена спустя полгода после запуска. Впоследствии миссия Deep Impact была расширена, и за последующие годы он передал на Землю наблюдения за еще целым рядом комет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2