news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участница джазового фестиваля в Казани, а также «Сотворения мира» выбрана в проект «Голос»

Голосу Этери подвластно все: от джазовых стандартов до соула и фанка, от грузинской народной песни до французского шансона.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 41-летняя грузинская певица Этери Бериашвили, постоянная участница казанского фестиваля «Jazz в усадьбе Сандецкого», а также международного фестиваля «Сотворение мира», который проходил в столице Татарстана, стала участницей «Голоса-2» на «Первом канале».

Перед своим выступлением Этери, много лет живущая в Москве, призналась: «Хочется, чтобы голос, который родился в Грузии, был услышан в России».

Мастерское исполнение «Tico, tico» от Бериашвили никого из судей не оставило равнодушным. Но певица предпочла пойти в команду Леонида Агутина. «Я сотрудничаю с очень многими известными артистами, у меня есть и свой авторский проект», - отметила Этери после выступления.

«В свое время я лихо выплясывала, а затем рыдала ночи напролет под его баллады. Хочется узнать, какой частичкой души вы пишете свои песни. Можно я пойду к вам», - обратилась она к Агутину.

В конце передачи выступила Патриция Курганова с композицией «Run to you» - слепая певица из Минска. Александр Градский, выбравший ее в свою команду, очень впечатлился выступлением незрячей девушки и вышел из судейского кресла, так как не смог сдержать хлынувших слез.

Как сообщается на официальном сайте Бериашвили, профессиональный прорыв состоялся после вручения Этери диплома телеконкурса «Лестница в Небо». С тех пор Этери неотделима от российского музыкального мира.

В 2008 году, на открытии ежегодного фестиваля «Сотворение мира» в Казани, на площади Тысячелетия дуэтом с Ириной Томаевой Этери исполнила потрясающую балладу во имя мира между всеми народами. Она работает с Тамарой Гвердцители и Лаймой Вайкуле, сотрудничает с такими большими проектами, как Jazz Parking (авторский проект А.Алферовой-Арутюнян), Jazz In Motion (проект продюсерской компании tMotion). Огромное место в творческой жизни Этери занимает группа «A’cappella ExpreSSS», в которой на протяжении 9 лет она исполняла партию альта и делала аранжировки мировых хитов. В настоящее время Этери можно услышать и увидеть на джазовых площадках столицы с собственной группой первоклассных музыкантов Eteri Jazz. Помимо сольных концертов, в афише всегда есть место для ярких джазовых трансформаций с трио Евгения Борца, с Андреем Макаревичем.

Голосу Этери подвластно все: от джазовых стандартов до соула и фанка, от грузинской народной песни до французского шансона. Ее исполнение словно калейдоскоп: каждый раз по-новому, с какими-то особенными полутонами, оттенками, импровизациями. Она способна петь на многих языках, но предпочтение все же отдает английскому, грузинскому, французскому, русскому и итальянскому. Этери пишет музыку, колдует над оригинальными аранжировками, пропадает на репетициях новых проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2