news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор выступает за запрет ПЭТ-тары для пива

Запрет на молдавскую винную продукцию, введенный с 10 сентября 2013 года, связан именно с хранением алкоголя в пластиковой таре - Онищенко.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор выступает за запрет пластиковой тары для пива. Об этом заявил сегодня руководитель ведомства, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы сейчас активно боремся за то, чтобы запретить ПЭТ-тару для пива. У нас пока не получается, хотя есть все основания для этого запрета», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Запрет на молдавскую винную продукцию, введенный Роспотребнадзором с 10 сентября 2013 года, связан именно с хранением алкоголя в пластиковой таре, подчеркнул Онищенко. Наличие в алкогольных напитках пластификаторов недопустимо, заявил он. Глава Роспотребнадзора считает вымыслом аргументы пивного бизнеса о том, что переход на стеклянную тару снизит рентабельность производства пива. «Это беспредельная жадность бизнеса, которая не имеет пороговых значений», - заявил Онищенко.

Ранее Онищенко сообщал, что поставки молдавской винодельческой продукции приостановлены из-за претензий к ее качеству. В частности, в ней было обнаружено опасное вещество - дибутилфталат, при этом в отдельных партиях нормы были превышены в 80-90 раз.

17 сентября руководство Молдавии попросило Европейский союз увеличить квоты для молдавских вин в связи с запретом на их поставки в Россию.
Убытки Кишинева от алкогольного эмбарго могут составить до 60 млн. долларов в год. В 2012 году в Россию было поставлено молдавских вин и коньяка на 60 млн. долларов. Всего в 2013 году в Россию было ввезено 25,136 млн. литров алкогольной продукции из Молдавии.

Напомним также, что в 2006 году Россия уже запрещала поставки вина из Молдавии, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2