news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владислав Сурков назначен помощником Президента РФ

Указ вступает в силу со дня его подписания.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Владимир Путин подписал указ о назначении Владислава Суркова помощником Президента РФ. Указ вступает в силу со дня его подписания, сообщает сегодня пресс-служба Кремля.

Согласно документу, Сурков будет выполнять обязанности Татьяны Голиковой, которую сегодня Путин освободил от должности и которую Госдума назначила главой Счетной палаты.

«Сурков будет курировать абсолютно те же вопросы, которые курировала Татьяна Голикова, занимая пост помощника Президента РФ», - сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что бывший вице-премьер может стать помощником Президента по вопросам инновационного развития. Также СМИ утверждали, что Сурков проводит консультации с инвесторами о создании венчурного фонда. Кроме того, глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что готов уступить Суркову свое место.

Владислав Сурков начинал работу в администрации Президента в 1999 году как раз с поста помощника Президента. Затем он был заместителем главы администрации, а в декабре 2011 года перешел в Правительство. Там он руководил аппаратом и курировал инновации. Кроме того, Сурков входил в попечительский совет фонда «Сколково».

После того как в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате 750 тыс. долларов, вице-премьер решил заступиться за «Сколково». Выступая в Лондонской школе экономики, он заявил, что фонд является одним из самых чистых проектов в плане возможных злоупотреблений.

Через несколько дней Сурков, по его собственным словам, добровольно подал в отставку. Она была принята 8 мая 2013 года. Соратники вице-премьера рассказывали СМИ, что он был разочарован отношением руководства страны к теме инноваций. На должность Суркова в правительстве был назначен Сергей Приходько.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда отметил, что отставка Суркова связана с темой выполнения президентских указов. Буквально за день до этого реализация «майских указов» была на повестке совещания у Путина, и Президент раскритиковал работу кабмина по ряду направлений, призвав «работать не для галочки». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2