news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расследование уголовного дела в отношении 12 членов «банды Фрола» завершено в РТ

Общий объем уголовного дела превышает 50 томов.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Завершено расследование уголовного дела в отношении 12 членов «банды Фрола». Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ. Общий объем уголовного дела составил более 50 томов.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются 12 жителей Республики Татарстан. Они обвиняются в участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, убийстве 4 человек, причинении тяжкого вреда здоровью, 11 разбойных нападениях, 2 грабежах, незаконном хранении наркотических средств и оружия, других преступлениях.

Так, 21 апреля 1999 года в поселке Юдино в Казани участниками банды с применением пистолетов Макарова и ТТ совершено убийство одного из лидеров группировки «Юдино». Кроме того, 13 октября 2001 года в Казани участниками банды совершено разбойное нападение на шестерых предпринимателей из Таджикистана, в результате которого убиты два человека.

Представители МВД по РТ напоминают, что в январе текущего года Верховным судом РТ уже были вынесены обвинительные приговоры по выделенным уголовным делам в отношении заключивших досудебные соглашения преступников, носящих клички Рыбака, Фрола и Васильева. Они были приговорены к различным срокам лишения свободы (от 10 до 14 лет).

Напомним, в 2010 году сотрудниками МВД по Республике Татарстан была получена оперативная информация о причастности членов организованного преступного формирования «Фроловские» к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств по найму, с применением огнестрельного оружия. В результате проведенных оперативных мероприятий и следственных действий установлено, что «Фроловская бригада» сформировалась в 1993 году, когда вернулся из мест заключения авторитет ОПФ «Юдино» Александр Фролов 1952 года рождения по кличке Фрол, по криминальной иерархии - «положенец». Воры в законе и некоторые криминальные авторитеты Казани считали Фрола «некоронованным вором».

Продолжая свою криминальную карьеру, Фролов, пользуясь особым уважением в воровском мире, сплотил вокруг себя наиболее активных криминально настроенных молодых людей, проживающих в поселке Беляевский, образовав таким образом организованную группу под общим названием «Фроловские». Он лично обучал их для выполнения криминальных задач, совершения убийств и разбойных нападений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2