news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет очный этап конкурса «Школа – территория без наркотиков»

Во время месячника «Жизнь без наркотиков» состоится изучение антинаркотической деятельности школ с выездом в 10 сельских и 10 городских школ.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В период проведения месячника «Жизнь без наркотиков» состоится изучение антинаркотической деятельности общеобразовательных школ с выездом в 10 сельских и 10 городских школ в рамках республиканского конкурса «Школа – территория без наркотиков».

Как сообщается на портале Министерства образования и науки РТ, 21 сентября состоится первый выезд членов жюри непосредственно в образовательные учреждения Нижнекамского и Мамадышского районов. Членам жюри конкурса предстоит узнать, есть ли в школе своя антинаркотическая политика. Для этого на месте будут оцениваться такие факторы, как наличие или отсутствие в радиусе 100 м от школы торговых точек с табачными и спиртными изделиями, наличие или отсутствие случаев курения и употребления алкоголя и наркотиков подростками или педагогами в школе, на пришкольной территории или в подъездах близлежащих домов.

Общение с закрепленным за школой инспектором по делам несовершеннолетних позволит узнать, были ли случаи выявления фактов распространения или употребления учащимися наркотиков силами администрации образовательного учреждения. А благодаря общению с родителями жюри узнает их оценку деятельности школы по профилактике зависимого поведения.

Напомним, что конкурс проводится Министерством образования и науки РТ с 2009 года в целях поддержки и поощрения общеобразовательных учреждений, реализующих эффективные программы по профилактике наркомании. В 2013 году в заочном этапе конкурса участвовали 62 школы республики. В состав жюри входят сотрудники наркоконтроля, психологи, превентологи и наркологи.

Школы оцениваются по таким критериям, как распространенность поведенческих факторов риска, распространенность наркологических расстройств среди обучающихся, распространенность совершенных школьниками правонарушений и преступлений, связанных с употреблением алкоголя, психоактивных веществ и незаконным оборотом наркотиков. Также оцениваются активность участия в республиканских антинаркотических программах и проектах, охват детей и подростков группы риска досуговой деятельностью.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2