news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 9 млрд. руб. направят на модернизацию предприятий концерна «Радиоэлектронные технологии» в РТ

В Кабмине РТ обсуждались вопросы комплексного развития предприятий Татарстана, входящих в состав госкорпорации «Ростехнологии».

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Татарстане с рабочим визитом находится делегация ГК «Ростехнологии» во главе с первым заместителем генерального директора госкорпорации Алексеем Алешиным. Сегодня в Доме Правительства РТ делегация встретилась с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

На встрече обсуждались вопросы комплексного развития предприятий республики, входящих в состав госкорпорации «Ростехнологии», в том числе – вопросы обеспечения предприятий радиоэлектронной промышленности высококвалифицированными кадрами и др.

О ходе встречи журналистам рассказали первый заместитель генерального директора госкорпорации Алексей Алешин и заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов. Алексей Алешин сообщил, что в ходе встречи с Президентом Татарстана обсуждались вопросы не только загрузки предприятий, но и их модернизации. «Сегодня мы обсудили, кто чем будет заниматься, поскольку сами, без поддержки республики, мы не сможем провести масштабную модернизацию», - сказал он. По словам Алешина, по результатам сегодняшней встречи будут приняты конкретные решения по каждому предприятию по отдельности.

Глава делегация «Ростехнологий» в интервью журналистам сообщил, что на территории Татарстана располагаются 15 предприятий, входящих в состав данной госкорпорации. Объем производства этих предприятий в 2012 году без учета ОАО «КАМАЗ» составил 49 млрд. рублей. В этом году, по информации А.Алешина, объем производства планируется увеличить примерно на 15 процентов.

«О 100-процентной загрузке предприятий речь пока не идет. Но каждый год идет достаточно серьезный прирост», - подчеркнул первый заместитель гендиректора «Ростехнологий». Предполагается, что ежегодный рост объемов производства составит примерно 10 процентов.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Алешин сообщил, что в течение ближайших трех лет на модернизацию предприятий концерна «Радиоэлектронные технологии» в Татарстане планируется направить около 9 млрд. рублей.

Равиль Зарипов же в свою очередь сообщил, что в рамках мер господдержки по федеральным целевым программа 15 предприятий Татарстана (без учета ОАО «КАМАЗ» ) в этом году получат около 1 млрд. рублей. Республика в вопросах развития предприятий РТ, входящих в состав госкорпорации «Ростехнологии», также принимает активное участие. В частности, РТ занимается вопросом подготовки кадров для этих предприятий. «При поддержке «Ростехнологий» одобрен вариант создания колледжа для наших базовых предприятий», - пояснил вице-премьер Татарстана. «Нам необходимо подготовка специалистов нового поколения», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2