news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе РТ обсудили вопросы перевода скота на зимне-стойловое содержание

В семинар-совещании приняли участие представители ветеринарных объединений, зооветеринарные специалисты из семи районов республики.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевском районе Татарстана на базе хозяйства «Кичучат» состоялся зональный семинар-совещание по переводу скота на зимне-стойловое содержание.

В ходе мероприятия также обсудили итоги развития отрасли животноводства за восемь месяцев 2013 года. В нем приняли участие представители ветеринарных объединений, зооветеринарные специалисты из 7 районов республики: Альметьевского, Азнакаевского, Лениногорского, Бугульминского, Ютазинского, Черемшанского и Бавлинского районов.

Совещание прошло при участии заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назипа Хазипова, начальника племенной службы РТ Ильсура Закирова, главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова.

Глава Альметьевского района в своем выступлении отметил, что одно из ведущих мест в экономике района занимает агропромышленный комплекс, в котором успешно осуществляют деятельность 26 сельхозпредприятий различных форм собственности. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 125 тыс. га, в том числе около 90 тыс. га занимают пашни. В текущем году зерновые культуры возделывались на площади 53,5 тыс. га.

«На сегодняшний день намолочено более 100 тыс. т зерна при средней урожайности 19 ц/га. В рамках реализации республиканской программы «Развитие семейных ферм в Республике Татарстан» в нашем районе введены в эксплуатацию 16 семейных ферм различной направленности, в том числе 3 – высокотехнологичные. Пять семейных ферм в настоящее время находятся в стадии строительства. Ключевым направлением развития сельского хозяйства является животноводство. Нам удалось сохранить поголовье крупнорогатого скота, и сегодня мы ведем планомерную работу над его увеличением», - сказал Мазит Салихов.

С основным докладом о производстве молока, мяса, сохранности поголовья за 8 месяцев текущего года выступил Назип Хазипов. За 8 месяцев в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах РТ произведено 744,2 тыс. т молока (92 процента) и выращено 230,1 тыс. т скота и птицы (106 процентов). Наибольший прирост по мясу птицы и свинине – по 12 процентов. Производство КРС уменьшилось на 9 процентов. Удельный вес мяса птицы (108,5 тыс. т) в общем производстве 47 процентов, тогда как говядина (60,8 тыс. т) – 26 процентов, свинина (59,6 тыс. т) – 26 процентов.

В своем выступлении Н.Хазипов акцентировал внимание на вопросах производства молока. Он проинформировал руководителей и представителей хозяйств о возможных дополнительных изменениях в правила предоставления субсидий за реализованное товарное молоко. Также он призвал присутствующих принять активное участие в конкурсе «Лучший специалист агропромышленного комплекса РТ», по итогам которого самые достойные труженики села получат гранты в размере 100 тыс. рублей. От Альметьевского района на конкурс представили заявки 4 человека: 1 ветврач и 3 зоотехника.

«Наступил в животноводстве самый ответственный и тяжелый период. С каждым днем погода меняется, и вопрос перевода скота на зимне-стойловое содержание стоит остро. На сегодняшний день в республике переведено на зимнее содержание и рацион питания 70 процентов скота», - отметил докладчик. Альметьевский район по переводу скота планирует завершить работы в течение 2-3 дней. «Для этого, как мы видим, созданы все необходимые условия. Главное сегодня – не допускать снижения объема производства молока, тем более что цены очень высокие», - подчеркнул Назип Хазипов.

В рамках зонального совещания участники посетили хозяйства «Кичучат», которое является одним из лучших в районе. Здесь они посетили кормовой двор, пункт искусственного осеменения, ознакомились с организацией работы родильного отделения, технологией кормления скота, содержания молодняка, сообщает пресс-служба главы АМР.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2