news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В велопробеге Казань – Свияжск примет участие около 1 тыс. человек

Общая дистанция велопробега для участников-любителей составит всего 30 км.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Ожидается, что в велопробеге по маршруту Казань – остров-град Свияжск примет участие около 1 тыс. человек. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной предстоящему мероприятию, заявили заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов и участник кругосветного путешествия на велосипедах Павел Грачев.

По словам Сергея Иванова, велопробег Казань – остров-град Свияжск, который состоится 22 сентября, проводится второй год подряд. В прошлом году он проходил в тестовом режиме, организаторы отрабатывали механизм проведения мероприятия. Первый пробег прошел удачно, поэтому в этом году событие будет более массовым. Цели велопробега – привлечь внимание велотуристов к Свияжску, показать, что здесь можно интересно провести время, а также приобрести новых друзей. Дата проведения велопробега в этом году совпала с Днем без автомобиля, отметил замминистра.

Велопутешественник Павел Грачев считает, что Свияжск действительно заслуживает большего внимания, причем не только со стороны велотуристов, но и со стороны туристов вообще. А грядущее мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию велотуризма, который становится все более массовым, уверен участник велокругосветки.

«Я сам живу в Юдино и вижу, как много людей каждый день садятся на велосипеды. Я слышал, что многие из них собираются пользоваться велосипедом и зимой. Пора обратить внимание на развитие велоинфраструктуры в Казани. Мы с Аленом (Ален Хайруллин – второй участник кругосветного путешествия на велосипедах – прим. Т-И) собрали материалы, демонстрирующие, как этот вопрос решили в других странах», - рассказал П. Грачев.

Как пояснил Сергей Иванов, в велопробеге примут участие две группы велосипедистов. Первая группа в составе 50 человек будет состоять из велосипедистов с высоким уровнем подготовки и большим опытом езды. Они стартуют из Казани в Свияжск одновременно с основной группой, их дистанция составит 80 км.

Вторая, основная, группа участников будет состоять из любителей. Утром 22 сентября на Привокзальной площади Казани будет проходить регистрация участников. Подающий заявку должен иметь при себе паспорт. Его велосипед должен находиться в хорошем состоянии. С собой желательно иметь аптечку, воду, запасную камеру, инструменты, чтобы в экстренном случае можно было предпринять необходимые меры, посоветовал Павел Грачев.

После регистрации все участники сядут в специальный электропоезд и отправятся до станции «Свияжск». Затем они сядут на свои велосипеды и проедут примерно 15 км до Свияжска. На острове участников будут ждать различные велосоревнования, горячий обед, музыкальная программа, и, разумеется, экскурсия по историческим местам острова.

После церемонии награждения победителей конкурсов участники пробега снова сядут на свои велосипеды и доедут до железнодорожной станции, где пересядут на электричку, следующую до Казани. Таким образом, общая дистанция, которую участникам основной группы велосипедистов нужно будет проехать в этот день, составит всего 30 км. Тяжелых физических нагрузок участники велопробега не испытают, подчеркнул замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2