news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Нижнекамска оказался на скамье подсудимых по подозрению в ваххабизме

39-летний мужчина выложил в соцсетях запрещенный видеоролик.

(Нижнекамск, 19 сентября, «Татар-информ», Марат Салимов). Вчера в Нижнекамском городском суде рассматривалось уголовное дело в отношении жителя Нижнекамска, который выложил в Интернете запрещенные материалы ваххабитской направленности.

Подсудимым заинтересовалась полиция после того, как он разместил в социальных сетях видеоролик «Вазаристан», еще несколько лет назад запрещенный Министерством юстиции.

Долгое время за подсудимым следили оперативники. По данным полиции, в середине 2000 годов он пытался уехать в Афганистан для участия в боевых действиях, но по некоторым причинам сделать это ему не удалось.

39-летний мужчина свою вину не признает, запрещенные террористические видеоролики, уверяет он, доступны в Интернете каждому. Задержанный заявил, что не знал о том, что видеоролик запрещен. Его привлекла красивая музыка.

Дело проходит по 282 статье части 1 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека). За подобные деяния ему грозит либо крупный штраф, либо условный срок или же лишение свободы.

Из-за неявки нескольких свидетелей заседание суда пришлось прервать и перенести на 30 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2