news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшину предложили создать свое Золотое кольцо

В Казанской ратуше состоялось заседание Клуба любителей казанской старины.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Идею создания Золотого кольца Татарстана, которое проходило бы через Казань, Елабугу, Чистополь, Билярск, Алексеевское, предложили сегодня мэру Казани Ильсуру Метшину. Эксперты с уверенностью заявили, что в республике много мест, которые напрямую связаны с именами великих людей, вошедших в мировую историю.

Сегодня в Казанской ратуше состоялось расширенное заседание Клуба любителей казанской старины. Ежегодная встреча мэра города с историками и краеведами становится доброй традицией. В мероприятии также приняли участие члены клуба, представители исторической школы, учителя, музейное сообщество и издатели.

Председатель Клуба любителей казанской старины Анатолий Елдашев в своем выступлении отметил, что за последние несколько лет был проделан значительный объем работы не только по строительству новых объектов, но и по реставрации исторического центра города.

Елдашев также отметил и возникшие в течение последнего времени проблемы: необходимость финансовой поддержки (как вариант - в виде грантов или премии мэра города), которая могла бы быть направлена на развитие исторических и краеведческих исследований, и отсутствие специального городского журнала.

По словам председателя клуба, на последней встрече обсуждался вопрос его создания. Тогда даже было придумано название – «Казанский муравей». Еще одной проблемой, по словам спикера, является отсутствие циклов передач, посвященных казанской истории в местных средствах массовой информации.

Помимо озвученных на встрече проблем и недостатков, Елдашев огласил предложения, касающиеся исторических событий, а также сохранения памяти о жителях Казани, внесших свой вклад в создание отечественной истории.

Председатель Русского национально-культурного объединения Казани Ирина Александровская, в свою очередь, высказала не только слова благодарности за развитие исторической части города, но и обратилась с определенными просьбами-предложениями. Среди них и просьба о создании музея казанского купечества, а также о перемещении Центра русского фольклора как можно ближе к Казанскому пассажу.

Ильсур Метшин отметил, что в преддверии подготовки к Всемирной универсиаде 2013 совместно с руководством республики в лице Президента РТ Рустама Минниханова было сделано то, что 2 года назад казалось невозможным: отреставрировано 86 объектов культурного наследия, вторую жизнь получило более 300 зданий исторического центра. Немалую роль в этом сыграл и Клуб любителей казанской старины, который от имени общественности заявил о существующих проблемах.

Говоря о создании Золотого кольца Татарстана, градоначальник отметил, что этот вопрос необходимо обсуждать и прорабатывать все его аспекты совместно с представителями Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2