news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адаптеры ремней безопасности для детей не всегда спасают жизни юных пассажиров – Госавтоинспекция

В некоторых случаях за использование адаптера водители могут получить штраф.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). За использование адаптеров ремней безопасности при перевозке детей инспекторы дорожного движения имеют право составить административный протокол в отношении водителей. Речь идет о тех случаях, когда ребенка в возрасте до 12 лет перевозят на переднем пассажирском сидении.

В отделе пропаганды Управления ГИБДД Татарстана напоминают, что согласно п.22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах на переднем сидении легкового автомобиля допускается только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. При перевозке данной категории пассажиров на задних сидениях допускается использование адаптеров.

«В тех случаях, когда ребенка до 12 лет перевозят на заднем пассажирском сидении с использованием специального адаптера, автоинспекторы проводят разъяснительную работу и настоятельно рекомендуют водителям использовать детские удерживающие устройства», - пояснили официальные представители республиканской автоинспекции.

Стоит отметить, что в прошлом году в республике зафиксированы факты гибели в авариях детей, которых перевозили с использованием специального адаптера. Также напомним, что с 1 сентября текущего года штраф за нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах увеличился с 500 до 3 тыс. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2