news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вырос экспорт в ЕС украинской сельхозпродукции

Украина ожидает увеличения экспорта своей продукции в ЕС после подписания соглашения о зоне свободной торговли с Европой.

(Киев, 18 сентября, «Татар-информ», Елена Дудко). После подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отечественную аграрную продукцию сможет приобретать свыше 500 млн. наиболее платежеспособных потребителей в мире. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

С начала 2013 года экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС составил 2,6 млрд. долларов и вырос по сравнению с прошлым годом на 16,3 процента.

«За полгода в ЕС было поставлено сельхозпродукции на 2,6 миллиарда долларов. Больше всего было экспортировано зерновых и масличных культур, подсолнечного масла. Однако при условии заключения Соглашения об ассоциации с ЕС будут значительно расширены ассортимент аграрной продукции и ее объемы. Ведь покупателями украинской сельхозпродукции станет около 500 миллионов европейцев», - отметил министр.

Доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельхозпродукции из года в год растет и составляет сейчас почти 34 процента, тогда как в 2010 году она составляла 27 процентов.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, с заключением Соглашения об ассоциации цены на продукты питания в Украине не увеличатся. Зато украинские предприятия получат доступ к внутреннему рынку ЕС.

«Перед Украиной открываются большие возможности для поставки продукции на европейский рынок. Согласно прогнозам аналитиков, если Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС будет подписано, перерабатывающая пищевая промышленность Украины станет более привлекательной инвестиционно», - добавил министр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2