news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбившую насмерть переводчицу Универсиады автоледи осудили условно

Подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Приволжском районном суде Казани был вынесен приговор в отношении Юлии Слесаревой, по вине которой 2 июля этого года погибла переводчица Универсиады 26-летняя Вера Скулкина.

Дело было рассмотрено в особом порядке с согласия сторон. Подсудимая признала свою вину полностью. Ее адвокат предоставил суду копии чеков и квитанций об оплате ритуальных услуг и возмещении морального вреда потерпевшим на 180 тыс. рублей.

В суде в качестве представителя потерпевшего по делу присутствовал отец погибшей – Владимир Скулкин. По его словам, до этого ДТП он с женой жили жизнью дочери. «Она с серебряной медалью закончила школу, выучилась в вузе, закончила курсы Кембриджа в Санкт-Петербурге, училась в аспирантуре. А сейчас жена очень плохо себя чувствует, похудела на 10 кг», - сказал он.

Владимир Скулкин добавил, что считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Казани Ильдар Нуруллин заявил, что вина подсудимой доказана в полном объеме, в связи с чем просил признать ее виновной и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. При этом он просил суд учесть мнение потерпевшей стороны, просившей назначить подсудимой наказание, не предполагающее изоляции от общества.

Подсудимую поддерживала в суде ее мать. Девушка еще раз попросила прощения у отца погибшей. «Это трагическая случайность. Я очень сожалею и раскаиваюсь в произошедшем. Ни одного дня не прошло, чтобы я об этом не думала», - сказала Юлия Слесарева.

Ее адвокат, выступая в суде, также извинился перед родителями погибшей от лица своей подзащитной и ее родителей. «Юлия – не закоренелая преступница и не рецидивист. Она молодая девушка. Ее жизнь только начинается», - сказал он.

При этом защитник сообщил, что его подзащитная после случившегося неоднократно встречалась с родителями погибшей и просила у них прощения, предлагала материальную помощь.

Адвокат при вынесении наказания также просил суд учесть состояние здоровья его подзащитной, которая страдает заболеванием позвоночника и нуждается в госпитализации.

Суд, выслушав стороны, признал подсудимую виновной и приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права управления транспортным средством на 2 года. При этом были учтены положительные характеристики с места учебы и работы Юлии Слесаревой, а также признание ею вины в случившемся.

Напомним, 2 июля в 22.00 на ул.Парина неподалеку от Деревни Универсиады 19-летняя автоледи на BMW Х3 сбила 26-летнюю девушку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. С различными травмами пострадавшую госпитализировали в РКБ, где она скончалась. Погибшая приехала в Казань из Кировской области работать переводчиком на Всемирных студенческих играх. По факту смертельного наезда было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2