news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка рукописных Коранов открылась в Казани

Выставку может посетить любой желающий.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). В мечети Кул Шариф состоялось открытие выставки «Рукописный Коран в духовной жизни татарского народа».

В церемонии принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который выступил с приветственной речью. В ней он рассказал о важности Корана и о его значимости для человека.

«Нам необходимо помнить о наших традициях, татары всегда уважали Коран и сунну достопочтенного пророка Мухаммеда и старались соблюдать то, что было предписано в священной книге. Сегодня нам не следует забывать об этом» - заявил муфтий Татарстана. Также он напомнил присутствующим, что впервые в печатном виде Коран был издан в Казани, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

На выставке представлены редкие и уникальные экземпляры рукописных Коранов, хранящихся в фондах Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ.

Отметим, что выставку может посетить любой желающий. Завтра в здании Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ состоится круглый стол на тему: «Коран – сокровищница духовного наследия мусульман», в котором примут участие известные ученые, религиозные деятели Татарстана и представители Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2