news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники банды «Центровские» хотят, чтобы их дело было рассмотрено судом присяжных

Судебное заседание по их делу пока не назначено.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Участники банды «Центровские» изъявили желание, чтобы их дело было рассмотрено судом присяжных, но дата судебного заседания по данному делу пока не назначена, сообщила сегодня ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

В деле фигурируют 7 обвиняемых: 47-летний Азат Зарипов, 40-летний Ильшат Гайнуллин, 47-летний Марат Гарипзянов, 37-летний Роберт Мирзагалямов, 35-летний Олег Зиновьев, 45-летний Рамил Рахимзянов и 46-летний Николай Фомин. Они обвиняются в бандитизме, убийствах, покушении на убийство, незаконном обороте оружия и вымогательстве.

Как сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, создал и возглавил вооруженную банду «Центровские» в 1994 году в Казани имам казанской мечети Аль-иман А.Зарипов.

Банда существовала за счет средств, полученных от криминального контроля за коммерческой деятельностью крупных предприятий, расположенных в Приволжском районе Казани.

Участники преступного сообщества в 1994-2005 гг. совершили ряд убийств и покушений на убийства на территории столицы республики, а в 2000-2004 гг. - ряд вымогательств у бывших участников банды. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 3 млн. руб.

В арсенале банды имелись 2 автомата «АК-74», 10 пистолетов и револьверов, 3 обреза, переделанных из 2-ствольных гладкоствольных ружей и 2 гранаты.

Часто жертвами банды становились лидеры других группировок, подконтрольные  территории которых хотели занять «Центровские». Так, по версии следствия, в конце января 1999 года участники банды похитили и задушили одного из лидеров группировки «Тракторовские», а в сентябре 1999 года по указанию Зарипова совершили убийство лидера группировки «Ново-Татарские» и покушение на убийство его охранника.

В отношении всех указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2