news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Госнаркоконтроля РТ ответили на вопросы елабужан

В городе прошел прием населения.

(Елабуга,17 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в течение всего дня на вопросы елабужан отвечал старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСКН РФ по РТ Игорь Копов.

Жители города пришли с самыми разными проблемами: у кого-то болит сердце за близкого человека, попавшего в тюрьму, кто-то жаловался на странные запахи в подъезде, кто-то интересовался, как можно опознать наркозависимого человека и др.

«Нередко, именно благодаря таким встречам, удается раскрыть преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков», - рассказал после приема гость из Казани. По словам Игоря Копова, уровень наркотизации в республике на фоне других регионов страны сегодня достаточно низкий: прирост больных наркоманией в этом году составляет менее 1 процента.

После перехвата в прошлом году крупнейшей за всю историю Поволжья партии «белой смерти» (тогда удалось изъять почти 800 кг опасного зелья) цена за грамм вещества выросла с 1,5 тыс. руб. до 5,5 тыс. Популярность набрали психоактивные вещества.

Возникла еще одна проблема: законодатели не успевают за химиками. Как только новый вид дурмана попадает в список запрещенных, тут же появляется новый. «Для решения этой проблемы ФСКН вышла с предложением о наделении нашей службы правом запрещать продажу психоактивных веществ до момента внесения их в список запрещенных. В настоящее время предложение находится на рассмотрении в Госдуме», - говорит старший оперуполномоченный.

Чтобы наркомания не молодела, работа с подростками будет продолжена. Так, в новом учебном году тест на наркотики пройдут 3700 елабужских подростков. Проверять будут не всех, но внезапно. К слову, в Елабуге среди общего количества наркопреступлений на долю несовершеннолетних приходится лишь 2 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2