news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинцы приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме России

Сергей Майоров рассказал о структуре поддержки предпринимательства в Автограде, куда входит уже более 40 организаций.

(Набережные Челны, 16 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Комитет по вопросам собственности Государственной Думы России провел парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение муниципально-частного партнерства в РФ: проблемы, перспективы, предложения».

В заседании участвовали депутаты Госумы, представители Министерства экономического развития РФ, представители общественных организаций и бизнес-сообщества страны. Участниками мероприятия стали и представители Набережных Челнов: главный специалист управления экономического развития и поддержки предпринимательства Ленар Ахметов и председатель наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций Сергей Майоров. 

Открывая слушания, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк отметил, что законопроект, регулирующий государственно-частное партнерство, проходит стадию подготовки ко 2-му чтению. По его словам, муниципальные власти стремятся при помощи государственно-частного партнерства решить проблему нехватки бюджетных средств и «принудить предпринимателей» инвестировать, при этом не всегда оценивая эффективность и рентабельность проекта.

Сергей Майоров выступил со своими предложениями по данному вопросу. Так, он рассказал о структуре поддержки предпринимательства в Автограде, куда входит уже более 40 организаций.

Кроме этого, он внес предложение о создании в муниципалитетах агентств по привлечению инвестиций
в муниципальные образования как формы муниципально-частного партнерства с внесением соответствующих поправок в текст федерального закона.

Также Сергей Майоров попросил рассмотреть возможность создания и функционирования промышленных парков как формы государственно-частного и муниципально-частного партнерства с внесением соответствующих поправок в законопроект. Рассказал он и отаких положительных примерах государственно-частного партнерства в Автограде, как КИП «Мастер», промпарк «Развитие» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2