news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни одного случая пищевого отравления во время Универсиады среди участников не было

Среди участников, волонтеров и обслуживающего персонала было подтверждено 30 случаев инфекционного заболевания.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Во время Универсиады в Казани не было зафиксировано ни одного пищевого отравления среди участников Игр. И это при том, что за время игр было приготовлено более 3 млн. блюд. За этими словами стоит огромный труд санитарных врачей. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани заявил Ильсур Метшин.

В свою очередь главный санитарный врач Казани Алмас Имамов почдеркнул, особенностью этого года стала масштабная работа, которая проводилась во всех сферах в преддверии Универсиады. Так, для проведения лабораторных исследований в период Всемирных студенческих игр за счет средств федерального бюджета на сумму порядка 55 млн. рублей было приобретено более 100 единиц нового лабораторного оборудования. В рамках подготовки и в период проведения Универсиады испытательный лабораторный центр выполнил более 16 тыс. исследований.

Кроме того, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и предупреждения групповых заболеваний вирусным гепатитом А и дизентерией в период подготовки к всемирной Универсиаде в Казани организована и проведена вакцинация против вирусного гепатита А и дизентерии более 10 тыс. человек, привлеченных к обслуживанию и организации питания участников и гостей игр. Также проведено обследование на носительство острых кишечных инфекций, в том числе на рота и норовирусы более 3 тыс. человек, допущенных к контакту с пищевыми продуктами.

По словам Имамова, в период проведения Универсиады среди участников, приданных сил, волонтеров и обслуживающего персонала было зарегистрировано 44 случая инфекционных заболеваний, из которых подтверждено 30. По всем случаям организованы и проведены в полном объеме противоэпидемические мероприятия. Специалистами управления были организованы дежурства на объектах питания, проживания, спортивных объектах в целях контроля за соблюдением санитарного законодательства. В результате проведенной работы вспышечной и групповой инфекционной заболеваемости среди участников и гостей, приданных сил и обслуживающего персонала Универсиады не зарегистрировано. Также не было допущено случаев завоза особо опасных инфекционных заболеваний.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил всех сотрудников Роспотребнадзора за проведенную работу в период и в преддверии Универсиады. «В столицу Татарстана приехали представители 163 стран со всех пяти континентов – это более 15 тысяч участников. Не было допущено вспышек инфекций. Было приготовлено три млн. блюд и не допущено ни одного пищевого отравления среди участников Игр. Проделана огромная, труднейшая работа, за которой стоит, прежде всего, профессионализм санитарных врачей. После вопросов безопасности, с которыми справились правоохранительные органы, вопрос обеспечения безопасности продовольствия стоял на первом месте», – отметил глава города. Он также добавил, что новые лаборатории дают широкие возможности для обеспечения продовольственной и экологической безопасности населения Казани.

Подводя итоги сказанному, градоначальник отметил, что теперь санитарным службам необходимо поддерживать достигнутый уровень в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки в Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2