news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Латвии поддержал движение за независимость Каталонии

Высказывания латвийского премьера вызвали возмущение министра иностранных дел Испании, потребовавшего объяснений от посла Латвии в Испании.

(Рига, 16 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня министр иностранных дел Испании встречается с послом Латвии. Повод, по которому глава МИДа Испании потребовал срочной встречи, – высказывания Премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса.

Глава латвийского Правительства прокомментировал 400-километровую живую цепь, которую образовали 1,6 млн. каталонцев в знак поддержки независимости от Испании. В интервью каталонскому новостному агентству «CNA» Премьер-министр Латвии отметил, что каталонская человеческая цепь является «мощным сигналом», на который «стоит обратить внимание», сообщает telegraf.lv.

Также Валдис Домбровскис в интервью, отвечая на вопрос, признает ли Латвия независимость Каталонии от Испании, заявил: «Если процесс выхода Каталонии будет признан легитимным, я сказал бы теоретически – почему нет?»

В то же время Домбровскис подчеркнул, что Латвия пока «не сформулировала официальную внешнеполитическую позицию» по вопросу о том, признавать ли официально новые страны, получившие независимость в пределах Евросоюза.

Высказывания латвийского Премьера вызвали возмущение министра иностранных дел Испании Гарсии-Маргальо. Он намерен на сегодняшней встрече с послом Латвии прояснить контекст и причины заявления Премьер-министра балтийской страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2