news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии закончились тренировки незрячих яхтсменов

Спортсмены с ограниченными физическими возможностями готовятся к уникальной кругосветной экспедиции.

(Рига, 16 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Латвии закончились тренировки незрячих яхтсменов. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями готовятся к уникальной кругосветной экспедиции.

Как сообщало ИА «Татар-информ», россияне собрали команду людей с ограниченными возможностями, чтобы пройти вдоль экватора на яхте. Старт регаты назначен на 2015 год.
Вдохновителем экспедиции «Парус духа» стал Олег Колпащиков из Екатеринбурга. О мужественном спортсмене рассказало Латвийское радио «LR4». Несмотря на то, что 20 лет назад мужчина потерял зрение, от мечты обогнуть земной шар под парусами, не отказался. Каждый год он проводит тренировки в водах разных морей. Покорил Карибское, Средиземное, Северное моря, воды Байкала и вот теперь Балтика.

В рамках путешествия Олег не только оттачивает мастерство управления яхтой, но и ищет инвалидов, которые доказывают, что они не люди с ограниченными потребностями, но, наоборот, их возможности безграничны.

Во время двух недель тренировок в водах Балтики незрячие и слабовидящие люди тренировались управлять парусами, ориентироваться по GPS-навигации, чтобы затем выйти в открытое море.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2