news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе Татарстана хорошего урожая картофеля добились за счет внедрения новых сортов

Особенно довольны выращенными клубнями жители деревни Ахмаметьево.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). В Буинском районе РТ хорошего урожая картофеля добились за счет внедрения новых сортов.

По словам представителя Новотинчалинского сельского Совета Лейсан Мифтахутдиновой, урожай картофеля в этом году выше среднего. Дождей, которых ждали, не было – но выиграть удалось за счет посадки новых сортов. Особенно довольны урожаем жители деревни Ахмаметьево.

Радует в этом году сорт картофеля «Удача». Правда, для этого пришлось приложить усилия – посадки частично поливали. Поэтому сейчас сельчане с борозды собирают по 6-7 ведер, в низинных местах – по 9-10.

«Урожай хороший. Дождей было маловато, но люди без второго хлеба не остались», - отметил глава Тимбаевского сельского поселения Радик Валеев.

А вот в Исаково картофель где-то уродился, а где-то и нет. Не спасли и орошаемые участки. Однако слишком переживать из-за этого не стоит. На последнем воскресном рынке килограмм картофеля стоил 20 рублей за килограмм. Оптовики же и вовсе предлагают клубни по 5-9 рублей за килограмм, сообщает районная газета «Знамя».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2